Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

Стоматологический бизнес в России

В России стоматологический бизнес заведомо считается выгодным из-за высокой рентабельности, малого срока окупаемости и большого спроса среди населения. Вы рассматриваете такой вариант для работы или дополнительного дохода? Тогда предлагаем вам ознакомиться с основными моментами, которые знать просто необходимо.

  • Проанализировать рынок.
  • Проанализировать бюджет и окупаемость.
  • Составить бизнес-план стоматологического кабинета.
  • Составить свою стратегию.

Также мы рекомендуем вам ознакомиться с материалами «Аренда стоматологического кабинета», в котором есть много дельных советов для предпринимателей и «Параметры и оснащение стоматологического кабинета», где раскрыты сложные вопросы касательно документации, нормативов. Это поможет избежать лишних проблем и начать бизнес с «той ноги».

Стоматологический бизнес

Стоматологический бизнес

Анализ рынка

В рейтинге коммерческих направлений стоматология занимает одно из лидирующих мест в России. Это значит, что клиенты готовы платить за частную медицинскую помочь в области стоматологии гораздо охотнее, чем в других сферах: эстетическая медицина, массаж, хирургия, анализы, комплексное обследование и т.д.

В списке самых востребованных специалистов в области стоматологии первое место занимают хирурги и терапевты, второе – ортодонты, третье – универсальные врачи и четвертое – детские специалисты. Спрос на протезирование постоянно растет.

В Москве соотношение бюджетных и частных стоматологических учреждений составляет 1 к 20. Конкуренция в сфере стоматологии высока. Это первая проблема, с которой столкнется предприниматель. Но если верно выбрать локацию и стратегию продвижения, риски можно снизить. Второй же проблемы не избежать – документация: лицензирование, жесткие требования к помещению, сертификация, отчеты. Об этом читайте в статье «Требования к лицензированию стоматологического кабинета».

Минздрав РФ провел анализ, согласно которому рост отрасли в 2019-2021 гг. составит 12% за год. Рентабельность высокая, срок окупаемости – небольшой. Объем прибыли в бизнесе стоматологической клиники в провинциальных городах ниже – в среднем 20%, в столице – выше – 30%.

Бизнес стоматологическая клиника

Бизнес стоматологическая клиника

Бюджет и окупаемость бизнеса стоматологического кабинета

Специалисты со стоматологическим образованием, которые владеют достаточным бюджетом, имеют возможность работать на себя, открыв собственный стоматологический бизнес. Это же касается и просто предпринимателей, которые хотят начать свой бизнес в этой сфере. Во втором случае стоматологический кабинет можно сдавать в аренду.

В итоге спустя уже год в случае успешной работы выгода будет значительно больше, чем при аренде оборудованного стоматологического кабинета. Минимальный бюджет для открытия составит 2 000 000 рублей на момент 2021 года. При этом в сумме учитывается аренда пустого помещения, которое специалист будет сам ремонтировать и оборудовать. Если сравнить с арендой уже готового стоматологического кресла в частной клинике, то он окупится уже за год. Например, аренда кабинета с хорошим оборудованием обойдется в 7 500 рублей в сутки, что за год составит уже 1 875 000 рублей (250 дней).

Смотрите пример на картинке: чистая прибыль кабинета составляет 108 000 рублей в месяц, что в год обойдется в 1 296 000 рублей. Это значит, что уже спустя 18 месяцев при затратах 2 000 000 рублей кабинет окупится.

Однако вопрос окупаемости слишком туманен, успех зависит от огромного числа факторов. Может случиться так, что бизнес пойдет вверх или наоборот окажется безуспешным и убыточным. К сожалению, нет единой стратегии развития успешного бизнеса, но мы собрали для вас дельные советы, которые помогут в организации собственного стоматологического кабинета.

Бизнес-план стоматологического кабинета

Бизнес-план стоматологического кабинета

Советы по ведению стоматологического бизнеса

Верный выбор локации – путь к успеху. Стоматологические кабинет в идеале должен находиться не на окраинах города, а в густо заселенных районах. Не обязательно, чтобы это был центр, вполне продуктивно могут существовать кабинеты в спальных районах города.

Конкуренты. Крайне желательно, чтобы в своей локации у вас было как можно меньше конкурентов. Иначе ваша возможная прибыль будет поделена между ними.

Бизнес-план. Обязательно перед открытием бизнеса стоит проработать бизнес-план стоматологической клиники. Рассмотреть все возможные затраты, сделать расчет прибыли. Это особенно важно выполнить максимально точно, если вы планируете бизнес под кредитование.

Стратегия продвижения. Это самый важный момент для привлечения клиентов. Допустим, ваш кабинет открыт, вы – крутой специалист на топовом оборудовании в современном уютном кабинете, но клиентов нет. И это уже провал. Пока о вас узнают, пройдет не один месяц, а, быть может, и год, и без клиентов вы однозначно прогорите. Для продвижения вам понадобится выделить бюджет на собственный сайт, рекламу и ведения социальных сетей. На момент 2021 года потребуется как минимум хороший аккаунт в Инстаграм и реклама в этом же сервисе. Компетентный специалист поможет добиться нужных охватов и привлечь к вам потенциальных клиентов из вашего города. Таким образом, работать над собственным брендом потребуется уже на стадии подготовки документации. Когда вы приступите к работе, клиенты уже будут знать о вашей компании. Также не забудьте отметить ее на картах Яндекса и Гугла, сейчас это весьма неплохо работает. Лучше всего нанять маркетолога под свой проект, это не обойдется слишком дорого – 2-3 сотни долларов в месяц, но это крайне важно хотя бы в первый год работы, пока вы еще не зарекомендовали себя в качестве известной компании.

Бизнес стоматологический кабинет

Бизнес стоматологический кабинет

Готовый бизнес

Купить готовый стоматологический бизнес проще, чем делать все с нуля. Здесь уже готова основная документация, совершены закупки, есть свои клиенты, но все равно потребуется работать над личным брендом. Готовая клиника обойдется дороже, хотя рекомендуем регулярно просматривать рынок, ситуации бывают разные. Продажа стоматологического бизнеса в Москве стартует от 1 800 000 рублей до нескольких десятков миллионов. Средний ценник – 3 000 000 – 4 000 000 рублей.

Назад в блог Следующая запись