Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

Обработка стоматологических наконечников по СанПин

От рационально выбранных и корректно функционирующих стоматологических наконечников во многом зависит качество работы всей стоматологической установки. Функция стоматологических наконечников заключается в том, чтобы обеспечивать работу системы привода. Эта система, в свою очередь, отвечает за вращение боров, фрезов, полиров, дисков, абразивных головок — то есть всего ротационного инструмента, находящегося в распоряжении врача.К гигиене наконечников необходимо подходить с особой тщательностью. Эти элементы установки вступают в непосредственный контакт с биологическими жидкостями и тканями пациента, разместившегося в стоматологическом кресле. При нарушении правил эксплуатации нестерильные наконечники рискуют стать переносчиками опасных инфекций, в том числе гемоконтактного типа. Из-за халатности врача или недостаточно качественной обработки стоматологических наконечников пациент, пришедший ставить пломбу, удалять зуб или менять коронку, может заразиться ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом.

Чтобы минимизировать риск распространения инфекций, весь комплект стоматологических инструментов следует регулярно и полноценно обрабатывать. Это, казалось бы, очевидное правило представляет собой чрезвычайно актуальную проблему для современных практикующих стоматологов. Для стоматологических наконечников характерна сложная специфическая конструкция, которая заметно осложняет дезинфекционно-стерилизационные мероприятия. Именно поэтому обработка этих изделий должна проводиться особенно добросовестно и без экономии на дезинфицирующих составах.Согласно действующим санитарным нормативам, наконечники по завершении использования необходимо каждый раз дезинфицировать и стерилизовать. Этот процесс детально регламентирован в первую очередь СанПиНом 2.1.3.2630-10, посвященном санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям, в которых осуществляется медицинская деятельность. Также правила и стандарты обработки наконечников после использования должны соответствовать всем прочим законодательным актам, регулирующим аспекты санитарии в России.

В какой последовательности обрабатывают стоматологические наконечники(турбинные в т.ч.)

Ниже будет рассмотрен пошаговый алгоритм обработки этих изделий после каждого использования, а также приведены названия и примерные расценки на средства, которые потребуются для проведения обработки.

Шаг 1. Промыть и продуть наконечник

Сначала стоматолог проводит с пациентом необходимую манипуляцию, а сразу по ее завершении промывает и продувает наконечник. Отсоединить наконечник от установки до промывки и продувки категорически запрещено. Более детально этот процесс описан в техническом паспорте, регламентирующем корректную эксплуатацию установки. Промывка изделия осуществляется с помощью обычной воды, для прочистки задействуют мандрены либо иные специализированные приспособления, а продувку выполняют с помощью воздушной струи.

Шаг 2. Очистить наружную поверхность наконечника

К этому шагу разрешено приступать только после того, как наконечник окажется отсоединен от установки. Его поверхность необходимо старательно протереть смоченной в питьевой воде текстильной салфеткой. Протирать изделие следует до того момента, как с него полностью исчезнут все видимые загрязнения.

Дезинфицирующий состав лучше выбирать не произвольно, а с учетом рекомендаций, поступающих от компании-производителя наконечников. Медицинские изделия, которыми пользуются стоматологи, следует дезинфицировать препаратами, обладающими специфическими свойствами. К числу таких свойств относятся их фунгицидные, вирулицидные и бактерицидные характеристики, а также ярко выраженная антимикробная активность. При выборе режимов предстоит решить: либо грибы рода Кандида, либо вирусы. В медицинских учреждениях, где работают с пациентами, у которых диагностирован туберкулез, необходимо задействовать такой режим, при котором дезинфицирующая жидкость проявит активность по отношению к туберкулезным микобактериям.

Жидкостей, в состав которых входят альдегиды, лучше избегать. Дело в том, что жидкости с таким ингредиентом не обладают способностью зафиксировать на поверхностях стоматологических устройств загрязнения органического типа. У составов для дезинфекции должны присутствовать отличные очищающие и моющие свойства, а время их экспозиции обязано быть небольшим.

По опыту практической работы стоматологов, лучше закупать такие препараты, которые сразу после доставки в клинику будут готовы к непосредственному использованию. В их число входят, в частности, «Трилокс-спрей» (доступен в продаже по ориентировочной стоимости 452 рубля), «Диаспрей» (примерно 517 рублей), «Бриллиантовая чистота» (около 389 рублей), «Инцидин ликвид» (ориентировочно 926 рублей), «Авансепт-спрей» (около 212 рублей), «Бонсолар» (примерно 401 рубль), «Поликлин-спрей» и ряд прочих наименований с аналогичными функциями. Здесь и далее стоимость препаратов приводится в расчете на розничную продажу без учета скидок и специальных предложений.

После описания последнего шага обработки наконечников будет приведена формула, по которой стоматолог сможет максимально точно рассчитать свою потребность в дезинфицирующей жидкости, в соответствии с интенсивностью своей нагрузки и нюансами рабочего процесса.

Шаг 3. Разобрать наконечник

Из изделия обязательно извлекают все рабочие инструменты (речь идет о полире, фрезе, диске, боре и так далее). На стерилизацию наконечник должен отправляться строго в разобранном состоянии. Существуют такие модели наконечников, на которых установлена съемная головка. В таком случае головку и основную часть следует отсоединить друг от друга.

Шаг 4. Смазать наконечник

От качества смазки напрямую зависит продолжительность эксплуатации наконечника. Чем тщательнее смазывать изделие, тем дольше оно прослужит. Чтобы смазка достигла внутренних полостей детали, в процессе задействуют специализированный спрей, работающий под давлением.

Шаг 5. Упаковать наконечник

Стоматологические наконечники настоятельно рекомендуется стерилизовать в упакованном состоянии. Это помогает минимизировать риск их повторной контаминации. Для упаковки изделий на этом этапе обработки пользуются специализированными стерилизационными одноразовыми материалами.Достойным примером такого материала могут выступить комбинированные пакеты “DGM Steriguard”. Набор из 100 пакетов можно приобрести по ориентировочной стоимости 181 рубль 13 копеек.

Шаг 6. Стерилизовать наконечник

Стерилизацию как стоматологических наконечников, так и прилагающихся к ним насадок допустимо осуществлять исключительно паровым способом. Конкретные параметры стерилизационного режима зависят от рекомендаций компании-производителя наконечников. По устоявшейся практике, стерилизация обычно производится при температуре 135°С.

Стерилизационный процесс подвергается строгому контролю на каждом своем цикле. Для этого специалисты пользуются химическими тест-индикаторами, которые закладывают на определенных точках контроля. Благодаря современным тест-индикаторам специалист может одновременно оценивать как минимум два либо несколько критических параметров стерилизации. Результатом этой оценки должно стать заключение касательно того, насколько простерилизованная партия изделий пригодна для повторного использования. Эти заключения принято заносить в журналы контроля работы стерилизаторов.

Ориентировочная стоимость упаковки, включающей в себя 500 химических тест-индикаторов, составляет 341 рубль 61 копейку. Стоимость одного журнала контроля работы стерилизаторов составляет примерно 83 рубля.

По завершению стерилизации наконечники следует хранить в упакованном состоянии, внутри рабочего стола либо в шкафу. Максимально допустимая продолжительность хранения зависит от конкретных типов упаковочных материалов, а также от положений инструкции, регламентирующей применение изделия.

Обработка стоматологических наконечников отнимает достаточно много времени и сил. По этой причине в стоматологических кабинетах всегда должны располагаться достаточные запасы необходимого медицинского оборудования и изделий. Для каждого рабочего места стоматолога следует укомплектовать как минимум шесть наконечников. Два изделия из этих шести должны быть угловыми, два — прямыми, и еще два — турбинными.

Если обработку стоматологических наконечников организовывать продуманно и осуществлять рационально, срок эксплуатации изделий существенно увеличится. Также это поможет минимизировать риски заражения пациентов инфекциями, передавшимися им в ходе контакта с недостаточно чистым оборудованием. Попытка немного сэкономить на оборудовании и составах для дезинфекции может обернуться колоссальными рисками для репутации отдельного врача и всего медицинского учреждения.

Шаг 7. Аппараты для стерилизации наконечников

На нашем сайте вы можете найти большое количество аппаратов для обработки стоматологических наконечников. Одними из лучших устройств для стерилизации турбинных наконечников являются автоклавы melag. Стомдоска — это больше сотни объявлений аппаратов стерилизации наконечников

Формула расчета объема дезинфицирующего состава, необходимого для обработки наконечника

Для предварительного расчета того объема дезинфицирующих средств, который понадобится при обработке наконечников, разработана специальная формула:

Одс = N×KRc×C

  • Одс – это общий объем дезинфицирующих составов, который потребуется при обработке наконечника. Этот объем выражается в литрах.
  • N – это показатель расхода дезинфицирующих жидкостей в процессе одной обработки. Этот расход также выражается в литрах.
  • KRc – это показатель кратности ежесуточных обработок. Выражается целым числом.
  • С – это число суток в пределах расчетного периода. Также выражается целым числом.

Эту теорию удобно проиллюстрировать следующим наглядным примером с конкретными цифрами. Допустим, что эмпирическим способом стоматолог выяснил: чтобы обработать после использования один стоматологический наконечник, ему каждый раз требуется 0,0004 л (то есть 4 мл) дезинфицирующей жидкости, готовой к непосредственному применению. За одну рабочую смену этому специалисту приходится обрабатывать в среднем 35 наконечников. Предположим, что расчет проводится в месяце, чья продолжительность составляет 30 суток.

Подставив в формулу все эти конкретные данные, произведем расчет:

Одс = 0,004 л × 35 обработок × 30 суток = 4.2 л

Итог

Итого стоматологу следует запастись 4.2 л дезинфицирующей жидкости, чтобы ее гарантированно хватило на обработку наконечников на протяжении всего месяца.
Назад в блог Следующая запись