Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

Щипцы для удаления зубов

Самым распространенным видом хирургического вмешательства в стоматологии остается удаление зубов. Для его проведения необходим специальный набор инструментов — щипцы, элеваторы, люксаторы и др. Все они имеют собственные конструктивные особенности, обусловленные конкретным назначением для экстракции тех или иных единиц.

Чем обусловлен выбор стоматологического хирургического инструмента

Использование конкретного инструмента для проведения экстракции зуба определяется его конструкцией. Другими словами, каждая операция требует, чтобы конструкция щипцов максимально соответствовала удаляемой единице, ее текущему состоянию, анатомическим особенностям пациента. При таком подходе операция проходит максимально комфортно для хирурга и пациента, устраняются причины появления дополнительных проблем и осложнений.

Принципы конструкции стоматологических щипцов

Конструктивно анатомические щипцы (инструмент для удаления зубов) — это два шарнирно соединенных рычага. Их части выполнены таким образом, чтобы обеспечить:

  • Передачу необходимого усилия на экстрагируемую единицу;
  • Ее надежную фиксацию; Задание правильного направления при удалении;
  • Минимизацию разрушающего воздействия на соседние (часто, здоровые) зубы.

В строении щипцов выделяют несколько частей:

Щечки – рабочая часть, предназначенная для надежного захвата и удержания сохранившейся коронки или корня зуба. В большинстве случаев для фиксации единицы на внутренней стороне щечек предусматривают желобки, мелкую насечку. В некоторых разновидностях на концах располагаются специальные шипы.

Ручки – часть щипцов для удержания хирургом. Форма и длина определяется требованиями дозирования усилия при захвате зуба. Для предотвращения проскальзывания наружную поверхность ручек выполняют рифленой.

Замок располагается между ручками и рабочей частью и служит для соединения рычагом между собой.

В набор хирургических инструментов стоматолога входит несколько видов щипцов, форма которых различается в зависимости от анатомических особенностей зубов, для экстракции которых они предназначены, и мест их расположения.

  1. Угол между осями ручек и щечек. Эти оси могут располагаться на одной прямой, например, в инструменте для экстракции верхних зубов, быть параллельными или составлять между собой угол, близкий к 180 градусам. В других конструкциях инструменту придают изогнутую форму, располагая оси щечек и ручек под углом, близким к прямому. Причем изгиб может быть как по плоскости, так и по ребру. Примером последних служат клювовидные щипцы — щечки перпендикулярны ручкам, расположенным одна под другой.
  2. Изгиб ручек. Часть разновидностей стоматологических щипцов имеет S-образный изгиб. Форма придается для удобства работы при удалении премоляров и моляров.
  3. Длина. Удлиненные ручки и/или промежуточную часть имеют щипцы, предназначенные для работы с единицами, расположенными глубоко в ротовой полости, например, верхним третьим или нижними молярами. Такое решение упрощает подход к зубу, помогает избежать травм соседних коронок, гарантирует оптимальное усилие при удержании зуба.
  4. Сторона. Многие модели являются универсальными, позволяя работать как с левой, так и с правой стороной зубного ряда. Вместе с тем, для части разновидностей инструмента обязательно разделение на левосторонний и правосторонний. В качестве примера служат коронковые щипцы для экстракции верхних моляров.
  5. Ширина щечек. Различают щипцы с широкими, средними и узкими щечками. Это обусловлено назначением инструмента – для захвата коронок резцов и клыков достаточно более узких щечек, чем для удержания моляров. Наименьшую ширину, как правило, имеет корневой инструмент.
  6. Форма щечек. Большинство щечек выполнено с обязательным желобком для лучшей фиксации зуба и кончиками полукруглой формы. В щипцах для моляров кончики щечек имеют шип с двумя выемками по сторонам. Шип вводится между корнями зуба, после чего сами они надежно фиксируются в выемках. На некоторых инструментах для экстракции зубов мудрости щечки выполнены в виде ряда параллельных валиков, которые предназначены для плотного захвата и надежного удержания коронки. В классификацию по форме рабочей части включают также байонетные (штыковые) щипцы.

Основная классификация стоматологических щипцов – по функциональному назначению

По назначению хирургические стоматологические щипцы подразделяют на 2 основные группы:

  • Коронковые. Инструмент предназначен для извлечения единиц с полностью или частично сохранившейся коронкой.
  • Корневые. Такие щипцы используются для экстракции корней или зубов, коронка которых имеет серьезные повреждения и не может быть надежно зафиксирована короноковым инструментом. Применяют их и если при операции высока вероятность разрушения зуба.

Существует и дополнительная классификация внутри каждой из групп. Инструменты разделяют в зависимости от анатомических особенностей и расположения зуба.

Конструктивные особенности различных разновидностей щипцов

Конструкцию различных видов стоматологического инструмента определяет его назначение.

Коронковые щипцы

Этот хирургический инструмент обладает наибольшим разнообразием, поскольку анатомия и расположение экстрагируемых единиц требует к большинству из них индивидуального подхода.

Характерной особенностью всех инструментов данной группы является наличие зазора между щечками в сведенном состоянии. Он предназначен для захвата коронки и шейки экстрагируемой единицы.

Различают виды коронковых анатомических щипцов для удаления:

  • Передних (клыки и резцы) зубов верхней челюсти
  • Малых коренных зубов (премоляров) этого же ряда
  • 1-го и 2-го верхних моляров, с разделением на лево- и правосторонние
  • Третьих моляров (зубов мудрости) верхней челюсти
  • Щипцы для удаления нижних резцов
  • Нижних резцов, клыков и премоляров
  • Моляров нижней челюсти

У инструмента для удаления верхних резцов и клыков продольные оси щечек и ручек находятся на одной прямой (прямые щипцы). Формы обеих щечек совпадают, на внутренней поверхности предусмотрен желобок, кончики закругленные.

Для уверенного захвата коронок и шеек разных размеров инструмент выпускается с широкими, средними и узкими щечками.

Удаление малых коренных зубов верхней челюсти производят щипцами с S-образным изгибом незначительной кривизны. Угол между осями ручек и щечек – тупой, близкий к 180 градусам, в некоторых моделях оси параллельны. Такое исполнение позволяет обеспечить правильное наложение рабочей части инструмента на зуб и исключает помехи со стороны нижнего зубного ряда.

Конструкция щечек аналогична характерной для прямых щипцов, но кривизна их изгиба больше, чтобы обеспечить комфортную работу с единицами большего объема.

Для извлечения первого и второго моляров верхней челюсти также применяют щипцы S-образной формы. Расположение единиц диктует необходимость более значительного изгиба.

Щечки выполняются более короткими, широкими и массивными. Поскольку у этих зубов три корня, для работы с ними требуется специальная форма щечек. Одна из них, охватывающая щечные корни, выполнена с выступом (шипом). В процессе операции шип вводится в промежуток между медиальным и дистальным корнями, а сами они надежно фиксируются в углублениях, расположенных по обе стороны выступа. Щечка, прилегающая к небному корню, имеет обычную форму с желобом. В результате конструкция таких щипцов для работы с единицами левой и правой стороны различается (зеркальны).

Третий верхний моляр (зуб мудрости) извлекают штыковидными щипцами (байонетами). У этого инструмента широкие массивные щечки с внутренним желобком. Шиповидный выступ отсутствует. Оси ручек и щечек параллельны. Конструкцией предусмотрена переходная часть между щечками и замком, чтобы облегчить оперирование глубоко в ротовой полости.

В операциях по удалению зубов нижнего ряда (резцов, клыков, премоляров) используются щипцы клювовидной формы. Рабочая часть такого инструмента имеет обязательный желобок для захвата коронки и шейки зуба, концы щечек закруглены. Для клыков и премоляров ширина и изгиб щечек несколько больше, чем у предназначенных для удаления резцов.

Оси щечек и ручек перпендикулярны или расположены под углом близким к 90 градусам. Вся конструкция имеет изгиб на ребро, ручки размещены одна над другой.

Большие коренные зубы также удаляют щипцами клювовидной формы. Основное отличие такого инструмента – наличие на концах щечек шипов, которые вводятся как с язычной, так и вестибулярной сторон между между дистальным и медиальным корнем. За счет этого обеспечивается надежная фиксация единицы для экстракции.

При извлечении нижнего зуба мудрости применяют инструмент, имеющий изгиб не на ребро, а в плоскости. Ручки замок таких щипцов располагаются в горизонтальной плоскости, ось щечек расположена вертикально под прямым или близким к нему углом. Рабочая часть выполнена аналогично клювовидным щипцам для моляров. Такая конструкция, из-за незначительной высоты обеспечивает свободное оперирование глубоко в ротовой полости. Такой же вариант подойдет и при работе с пациентом, у которого ограничены возможности для широкого открывания рта.

Корневые щипцы

Для удаления корней передних и малых коренных зубов верхней челюсти используют анатомические щипцы, сходные по конструкции с коронковыми. Основное отличие в конструкции такого инструмента – узкие щечки, между которыми в сведенном состоянии не остается зазора (смыкающиеся).

Для экстракции корней верхних моляров также служит смыкающийся инструмент. Такие щипцы получили название штыковидных (байонетных) из-за особенностей конструкции. Продольные ости ручек и рабочей части этих моделей параллельны, присутствует переходная часть. От нее отходят изогнутые в виде штыка длинные щечки с внутренним желобом и закругленным кончиком. Для проведения операций с единицами разного объема выпускаются щипцы с широкими, средними и узкими щечками.

Такая конструкция считается специалистами универсальной, а такой вариант щипцов широко используется не только в работе с корнями моляров, но и для удаления корней любых зубов верхнего ряда. Применяют их и для удаления зубов с коронками со значительными повреждениями.

Для извлечения корней нижних зубов используют клювовидные щипцы, аналогичные по конструкции коронковым, предназначенным для удаления передних зубов и премоляров. К особенностям такого инструмента относятся сходящиеся щечки меньшей ширины.

Сегодня выбор форм анатомических щипцов более разнообразен. Производители предлагают широкий выбор инструментов с различными модификациями:

  • эргономичной формой и/или удлиненными ручками, обеспечивающей удобство хирурга и надежную фиксацию в руках при проведении операций, улучшение передачи усилия
  • удлиненной передаточной частью и щечками, за счет которых достигается высокая эффективность удаления корней нижних зубов
  • улучшенной внутренней поверхностью рабочей части, гарантирующей надежный захват и удержание зуба и корня при экстракции, особенно в сложных случаях

Щипцы для детской стоматологии

Для удаления верхних молочных зубов у детей оптимально применение байонетных (штыковидных) щипцов. При этом требуется тщательный подбор ширины рабочей части по размеру единицы, чтобы обеспечить ее надежный захват и быстрое извлечение. Использовать прямой или S-образный инструмент целесообразно только в некоторых, как правило, сложных случаях.Для работы с нижними молочными зубами потребуются клювообразные щипцы с тонкими щечками и минимальными зазором и углом схождения.

Работа с щипцами при удалении зуба

Обычно операция по удалению зуба включает несколько этапов. Использование щипцов начинается после анестезии и отделения от шейки зуба круговой связки. При сильном разрушении коронки требуется отделение десны до состояния, обеспечивающего наложение щечек щипцов:

  • Хирург одним из способов удерживает инструмент и накладывает его щечки на удаляемую единицу (коронку или корень). При этом одна щечка накладывается на с язычной стороны, вторая – с вестибулярной… Обязательно совпадение осей зуба и рабочей части инструмента. В этом случае снижается вероятность перелома зуба и травмирования соседнего зуба.
  • Сводя ручки, стоматолог обеспечивает плотный захват зуба и, при необходимости введение шипа между корнями. При удалении корней щечки охватывают края лунки, тем самым предотвращая соскальзывание инструмента.
  • Зафиксированный зуб раскачивают в направлении язычной и вестибулярной сторон (процесс люксации).
  • После люксации вращательным движением единица извлекается из лунки.

Экстракция многокорневых зубов, зубов мудрости и некоторые сложные случаи могут потребовать дополнительных действий, но основной алгоритм остается неизменным.

Другие хирургические инструменты – элеваторы, люксаторы

Нередко при удалении зубов вместо щипцов применяют элеватор. От представляет собой единичный рычаг и дает возможность проводить операции рядом с уже удаленными единицами, с неправильным направлением роста и т.д.

Как и щипцы они классифицируются по ширине рабочей части – широкие, средние узкие и общей конфигурации.

Форма элеватора определяет его функциональное назначение:

  • Прямые (универсальные) используют для большинства операций удаления зубов, прежде всего на верхней челюсти.
  • Штыковидные (байонетные) хорошо подходят для работы с «восьмеркой».
  • Изогнутые удобны при извлечении единиц нижнего ряда.

Широко используются инструменты нескольких конструкций.

Элеватор Джеймса. Может быть прямым, изогнутым или специализированным для левой /правой стороны. Наиболее часто применяется при удалении зубов мудрости и ретенированных (в сложных случаях).

Элеватор Крайера… Щечка треугольная, с заостренным кончиком. Выполняется в лево- или правостороннем вариантах. Благодаря конструкции получил второе название «козья ножка». По функциональному назначению аналогичен элеватору Джеймса, но дополнительно используется для очистки полостей зубов от осколков эмали, дентина, продуктов гниения, бактерий.

Долото Купланда. Инструмент функционально заменяет элеватор или выполняет роль дополнительного рычага при операциях. Используется нечасто из-за значительного объема.

Люксаторы.

Имеют конструкцию, напоминающую шило. Заостренный кончик легко погружается в перидонт. При операции вводится под десну, позволяет расширить лунку и без усилий разъединит перидонт, упрощает вывихивание зуба и его извлечение. За счет такого точечного воздействия травматизация ротовой полости при экстракции сокращается.

Альтернативные варианты удаления зубов (без щипцов)

Все большую популярность приобретают альтернативные способы экстракции, обеспечивающие меньший уровень травмирования ротовой полости и более быстрое восстановление после оперативного вмешательства.

Пьезохирургия

В работе используется ультразвуковой скальпель. Методика отлично зарекомендовала себя при сложных случаях, удалении зубов мудрости. Применяется и для операций экстракции любых других зубов.

Ультразвуковой разрез тканей имеет размер (толщину) в доли миллиметра, происходит почти без боли, кровотечение практически исключено. Травмирование ротовой полости отсутствует полностью или минимально. Благодаря этому время на заживление и полное восстановление тканей значительно сокращается.

Расщепление перидонтальной связки

Основной инструмент – периотом, которым производится разрушение связи единицы и перидонтальной связки. После этого зуб (корень) легко извлекается пинцетом. Минимум травм тканей способствует быстрому заживлению.

Назад в блог Следующая запись