Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

Виды наконечников в стоматологии

Без стоматологических наконечников немыслим ни один вид лечения в стоматологии. Благодаря вращению микромотора, стоматологический наконечник преобразует поток сжатого воздуха в кинетическую энергию, чем запускает в движение бор, скайлер или эндодонтический файл, а также другие рабочие инструменты. В стоматологии сегодня применяется огромное количество стоматологических наконечников: механические и турбинные, прямые и угловые, специализированные – хирургические, пародонтологические, эндодонтические.

История стоматологических наконечников

Прообразом стоматологического наконечника, в котором крепится бор, считается первая автоматическая бормашина английского стоматолога Хэррингтона. Бормашина работала ровно 2 минуты и заводилась от пружинного механизма. Скорость бора в устройстве достигала 100 об/мин. В начале 70-х XIX века стоматолог американец Джеймс Моррисон придумал бормашину с педальным приводом. В первой конструкции рукав с наконечником одевался непосредственно на выходной вал, благодаря чему крутящий момент мог достигать 2000 об/мин. Эта машина эксплуатировалась вплоть до первой четверти XX века во всех странах мира.

В России в 30-ые годы прошлого века, промышленность выпускала уже несколько разновидностей стоматологических машин. Во всех них наконечник уже был отдельной деталью. Однако число оборотов в минуту в первых машинах редко превышало 30 000. В 1957 г. был изобретен турбинный наконечник, достигавший даже 45000 об/мин. Современный турбинный наконечник способен достигать уже 500000 об/мин.

Первоначально в стоматологии использовались пневматические системы. Тенденция к применению электромоторов впервые проявилась в Европе. Одним из факторов предпочтения являлись высокие затраты на монтаж новых пневмолиний в зданиях. Кроме этого, очевидным стал факт, что электрический привод не только предпочтителен более простой установкой, но и более эффективен. Росту популярности электромоторов способствовали разработки в области применения разных систем вращения и освещения, ускоряющих все процессы, связанные с лечебной стоматологической практикой.

Эволюция наконечников прослеживается и в применяемых системах освещения. Стандартным источником подсветки традиционно являются галогеновые лампы. С 2007 г. галогеновые лампы стали постепенно вытеснять светодиоды. Большая продолжительность работы светодиодов повысила качество подсветки. Последней инновацией стало размещение светодиодов в головке наконечника. Освещение участка без теней, точная передача света, корректная светосила позволяют обеспечить обзор всей области лечения.

Турбинные наконечники

В современной клинической практике такие наконечники чаще всех используют стоматологи-терапевты. Их принципиальные отличия от других видов наконечников:

  • значительная скорость вращения бора до 500000 об/мин.;
  • недостаточная механическая мощность – поэтому повышенное усилие приводит к уменьшению скорости работы и даже к остановке устройства, а также к более быстрому износу и выходу из строя роторной группы.

При работе с турбинным наконечником необходим определенный навык и контроль силы нажатия, из-за того что излишнее или, наоборот, недостаточное усилие снижает эффективность разрезания твердых тканей. Преимуществами турбин считаются их прочность, простота, низкая стоимость, легкость. Эргономика (размеры и вес) в работе стоматолога является важным фактором выбора.

В корпусе турбинных наконечников находится турбина. Ротор вращается посредством сжатия воздуха. В наконечнике фиксируется нужный инструмент посредством цангового устройства и ротор его вращает после нажатия кнопки. Турбинные наконечники могут быть со своим генератором света, с фиброоптикой или вовсе без оптики.

Наконечник или накручивается напрямую на мундштук шланга, или через быстросъемный переходник, к которому он прищелкивается. Существует 5 стандартов соединений со шлангом. Наиболее востребованными можно назвать 2-хканальное соединение Borden, 4-хканальное Midwest, 6-тиканальное Midwest LUX с фиброоптикой. Для лучшей работы нужно подбирать переходники и наконечники одной марки.

Головки турбинных наконечников также разделяются на 3 размера:

  • Стандартная (std) – для терапевтического лечения;
  • Маленькая (mini) – для лечения детей и периодических миниатюрных работ;
  • Большая (midi) — для ортопедического лечения.

Зона вмешательства при работе наконечниками освещается встроенной системы освещения или фиброоптики. Зажим турбинных наконечников преимущественно кнопочный, и только в бюджетных моделях присутствует защелка или даже ключевое соединение. Цена наконечников зависит в том числе и от вида применяющихся в конструкции подшипников. Модели с керамическими подшипниками будут стоить дороже, но и прослужат дольше. Изделия с подшипниками из металла – дешевле и срок их эксплуатации будет во многом зависеть от грамотного и регулярного ухода за инструментом.

Так как турбинные наконечники работают с высокой скоростью вращения бора – до 500000 об/мин, в их конструкции предусматривается наличие системы охлаждения зубных тканей. В турбинных наконечниках это охлаждение водно-воздушным спреем. Дорогие модели снабжены 5-точечным спреем, изделия подешевле – 3-х точечным спреем, бюджетные варианты – одноточечным. Преимуществами наличия 3 или 5 каналов распыления является их несомненная эффективность. Вода, подаваемая из дополнительных каналов, обеспечивает нужную степень охлаждения, даже если рядом расположенный зуб блокирует струю.

На что нужно обратить внимание при выборе турбинного наконечника:

  • Соединение со шлангом
  • Наличие быстросъемного переходника
  • Габариты головки
  • Вид зажима бора
  • Систему освещения
  • Систему охлаждения
  • Типы подшипников

Турбинные наконечники нуждаются в определенном уходе: после каждого пациента их необходимо дезинфицировать, смазывать не реже двух раз в день. Правильный уход увеличивает срок эксплуатации инструмента.

Низкоскоростные наконечники

К низкоскоростным наконечникам относятся угловые и прямые.

Угловые наконечники

Малоскоростные угловые наконечники применяются во многих областях стоматологического лечения: в хирургии, ортодонтии, имплантологии, эндодонтии. Форма угловых наконечников удобна для работы в самых труднодоступных участках ротовой полости. Они выдерживают сильные боковые нагрузки без вибрации. Они могут устанавливаться на микромотор. Некоторые модели также оснащены генератором света или фиброоптикой. Головки наконечников различаются размерами: миниатюрные применяются в эндодонтии, а большие – в ортодонтической практике. Присутствует в разных изделиях и внутреннее или внешнее охлаждение.

Механические угловые наконечники работают от электро- или пневмомотора. Внешне они схожи с турбинными, но отличаются скоростью вращения, которая намного ниже – от 20000 до 70000 об/мин. Поэтому их часто называют малоскоростными. Угловые наконечники различаются на:

  • понижающие (с зеленой полоской) – число редукции может различаться в пределах от 4:1 до 20:1;
  • повышающие (с красной полосой) – передача может различаться в пределах от 1:2 до 1:10; стандартные (с синей полоской) – передаточное отношение 1:1.

Повышающие наконечники оснащены системой внутреннего охлаждения, так как на выходе скорость вращения может достигать 200000 об/мин. Понижающие наконечники не имеют охлаждения и применяются для закрепления ручных и машинных эндодонтических инструментов. Малоскоростные наконечники удобны в применении и широко применяются в разных областях стоматологии.

Прямые наконечники

Механические малоскоростные прямые наконечники приводятся в движение также электро- или пневмомотором и благодаря особенностям конструкции позволяют оказывать на инструмент больше усилия. По скоростным показателям они идентичны угловым. По системе охлаждения прямые наконечники различаются на модели:

  • Без охлаждения;
  • С внешним;
  • С внутренним.

Если наконечник без охлаждения, тогда он используется только с воздушным мотором. Модели с внешним охлаждением применяются достаточно редко. Наиболее распространены на сегодняшний день наконечники с внутренним охлаждением из-за простоты работы с ними. Главным условием работы является соответствие системы охлаждения мотора с наконечником.

При выборе механических наконечников следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Какое передаточное соотношение – повышенное, пониженное или прямое;
  • Какая система охлаждения;
  • Какая система подсветки;
  • Вид микромотора – электро или пневмо.

Другие наконечники

В отдельную группу можно выделить специализированные наконечники – эндодонтические, хирургические и скейлеры – специальные наконечники для чистки зубных отложений. Все они гарантируют удобную работу врачу и безболезненные ощущения для пациента.

Скейлеры

Принцип работы насадки – на центральной оси в корпусе создаются высокочастотные колебания. УЗ волна передается на сменную насадку. Скейлеры различаются на пьезоэлектрические и воздушные в зависимости от варианта генерации УЗ волны:

  • в пьезоэлектрических УЗ колебания создаются благодаря подачи на пьезо-электрический элемент переменного тока. Насадка колеблется в плоскости с частотой до 35000Г ц;
  • в воздушных УЗ колебания возникают во время действия потока воздуха на центральную ось, насадке от нее передаются круговые колебания. Частота колебаний насадки составляет 7000 Гц.

Эффект данных наконечников достигается благодаря удалению зубного налета потоком воды со взвесью абразивных частиц. Кроме этого насадки применяют для препарирования поверхностных кариозных полостей, для создания шероховатости для повышения адгезивных свойств, для пломбирования каналов корней при резекции верхушки корня и пр.

Автономные наконечники

Автономные наконечники имеют электронные блоки управления, позволяющие заранее программировать особенности движения инструмента. Благодаря специальным программам повышается скорость проводимых манипуляций. Например, применение автономных наконечников снижает риск заклинивания и последующей поломки инструмента в канале. Когда возникает чрезмерное сопротивление наконечник тормозит движение инструмента, а после его остановки включает обратное вращение. существует огромное количество автономных наконечников с разными опциями, применяющихся в эндодонтической и хирургической практике.

Многофункциональные системы Вода-Воздух-Спрей

Техника стоматологического лечения требует применения наконечников имеющих функцию воздушного и водяного шприца. Важное условие эффективности манипуляций – качественное орошение и сушка зоны препарирования. Некоторые наконечники для создания нужной температуры среды и улучшения визуального контроля оснащаются системами подогрева и подсветки рабочей области.

Наконечники для фотополимеризации

Светодиодные наконечники используются для полимеризации светоотверждаемых материалов, в составе которых содержатся камфорохиноны и для проведения фотохимического отбеливания зубов гелем на основе гидрогенпероксида. Световую энергию в таких наконечниках генерирует светодиод, который излучает синий холодный свет длиной волны 430-490 нм. Свет направляется на рабочую область по световоду.

Наконечники предназначенные для снятия ортопедических конструкций

Используются наконечники такого типа для снятия коронок, протезов и прочих несъемных ортопедических конструкций, не разрушая их. Устанавливается наконечник на воздушный привод. Машинные наконечники имеют большую мощность и позволяют контролировать ход дезинтеграции.

Лазерные наконечники

Лазерный аппарат передает излучение волны определенной длины по оптоволоконному световоду в наконечник. В наконечнике излучение преобразуется в луч. Под воздействием луча испаряются молекулы воды, что приводит к разрушению ткани. Лазерные наконечники позволяют проводить диагностику и лечение деминерализации эмали и фиссурных кариесов. Также они применяются для удаления имплантов, иссечения участков слизистой, девитализации пульпы и пр.

Кроме вышеперечисленных широко применяются специализированные наконечники со своими конструктивными особенностями в составе аппаратов применяющихся для криодекструкции, для проведения электрокоагуляции, для лечения кариеса озоном, для низкочастотного УЗ излучения.

Уход за наконечниками

Стоматологические наконечники требует правильного ухода, состоящего из нескольких этапов:

  • Чистка внутренних каналов инструмента от зубной пыли, пломбировочных материалов, лекарственных и биологических жидкостей; Продувка каналов воздухом;
  • Смазка каналов маслом;
  • Стерилизация в автоклаве.

Уже простерилизованные наконечники нужно хранить в упаковке на подставках вниз головкой, чтобы масло из подшипников не затекло в микромотор. Кроме этого, необходимо всегда внимательно ознакамливаться с инструкцией, в которой производитель прописывает способы ухода за своей продукцией. Для бесперебойной продолжительной работы наконечников нужно следовать неукоснительно рекомендациям по уходу и эксплуатации.

Ассортимент турбинных и малоскоростных наконечников на настоящий момент очень широк, поэтому покупатель может подобрать ту модель, которая подходит для него. Практически все производители предлагают и наконечники для многоцелевого применения и узкоспециализированные продукты.

Назад в блог Следующая запись