Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

Как выбрать стоматологические наконечники?

Стоматологические наконечники работают от стоматологических установок и являются их основными элементами. В них энергия сжатого воздуха преобразуется в движение инструмента, которым выступает бор, фреза, скалер и т.д.

Германия, Россия, Япония, Китай и другие страны производят все виды стоматологических наконечников. Одними из наиболее доступных и популярных в России считаются наконечники Стимул, КМИЗ отечественного производства, COXO китайского производства. Самыми качественными являются NSK, Sirona германского и Kavo – японского производства.

Виды стоматологических наконечников

Виды стоматологических наконечников

Виды стоматологических наконечников

По принципу работы стоматологические наконечники делятся на турбинные и микромоторы. Рассмотрим сферы их применения и принципиальные различия.

Турбинные

Турбинные стоматологические наконечники являются важными инструментами стоматолога, они приводятся в движение с помощью сжатого воздуха, подаваемого на ротор турбины в головке наконечника. Отличаются высокой скоростью вращения (от 150 до 500 тыс. оборотов в минуту), поэтому способны быстро и точно препарировать твердую зубную ткань. Их мощность в сравнении с микромоторами ниже. Препарирование осуществляется при воздушно-водяном охлаждении. Цели: препарирование эмали, удаление пломбировочных материалов.

При выборе турбинного наконечника следует ориентироваться на несколько показателей:

  • Разъем: 4-канальные стоматологические наконечники считаются самыми распространенными, они обеспечивают манипуляциям точность, а специалисту – безупречное удобство в работе. Трехканальный наконечник считается устаревшим и менее эффективным.
  • Размер головки: маленькая подходит для применения в детской стоматологии, средняя – универсальная и многоцелевая, наиболее распространенная, большая – для ортопедических работ. От размера головки зависит мощность и удобство инструмента.
  • Подсветка в стоматологическом наконечнике значительно влияет на его стоимость. Для некоторых зон наличие подсветки имеет ключевую роль, обеспечивая большую точность в работе.
Турбинные стоматологические наконечники

Турбинные стоматологические наконечники

Микромоторы

Стоматологические наконечники с микромоторами имеют меньшую скорость вращения (20 – 70 тыс. оборотов), но высокую мощность (от 20 Вт). Принцип работы стоматологических наконечников такого типа следующий: приведение в движение за счет электро- либо пневмодвигателя.

В зависимости от скорости наконечники делятся на три группы:

  • Передача вращения без скоростного изменения (синяя полоска);
  • Понижающая скорость (зеленая полоска): скорость вращения инструмента ниже, чем вращения двигателя (например, 4:1, 6:1);
  • Повышающая скорость (красная полоска): скорость вращения выше, чем скорость двигателя (1:5, 1:4 и т.д..

Они бывают соответственно угловыми и прямыми. 

Типы стоматологических наконечников

По форме стоматологические наконечники делятся на прямые и угловые, соответственно, применяются в различных областях.

Угловые стоматологические наконечники

Угловые стоматологические наконечники

Угловые

Наконечники стоматологические угловые имеют удобную форму для препарирования труднодоступных областей. С их помощью происходит препарирование вестибулярной, контактной, язычной поверхностей, препарирование каналов нижнего ряда зубов, а также подготовка полостей для штифтов и вкладок, для последних целей подходят боры из твердых сплавов и алмазные головки. Меняя скорость вращения электродвигателя, можно осуществлять регулировку.

Отдельно можно выделить эндодонтические стоматологические наконечники. Они используются для фиксации буравов, разверток, дрильборов и работы в корневых каналах. Преобразуют вращательное движение в возвратно-вращательное с углом в 90 градусов, снижая скорость до 350-400 оборотов в минуту. Именно этим они отличаются от угловых. За счет характеристик возможность поломки инструмента в зубном канале исключается.

Прямые

Прямые наконечники подойдут для других типов работ. К ним можно применять большее усилие. Такой инструмент необходим для ортопедических работ, препарирования с абразивами, фасонными головками, обработки протезов, работы с каналами верхнего переднего зубного ряда.

Типы стоматологических наконечников 

Типы стоматологических наконечников 

Обработка стоматологических наконечников

Сложная конструкция наконечников создает проблемы в их очистке и потребует выполнить целую процедуру, состоящую из нескольких этапов и требующую много времени. Очистка наконечников может незначительно варьироваться в зависимости от производителя и используемых материалов. Но в целом все этапы одинаковые:

  • Промывка водой, продувка канала.
  • Очищение поверхностно после отсоединения наконечника. Для чистки стоматологических наконечников применяются тканевые салфетки, смоченные в воде. Далее проводится дезинфекция стоматологических наконечников специальным дезинфицирующим раствором. Они представлены в большом количестве на рынке. Она осуществляется поверхностно, не методом погружения.
  • Разборка: бор, фрезу, диск или полир вынуть из наконечника, съемную головку отсоединить от основы.
  • Смазка стоматологических наконечников. Оберните головку перед процедурой салфеткой. Потребуется специальный спрей для стоматологических наконечников в баллонах. Он оснащен насадкой, которую нужно вставить в хвостовик (отверстие, куда поступает воздух), распыляя в течение 3-5 секунд. В случае, если из стоматологических наконечников масло выходит черного цвета, процедуру нужно повторить.
  • Предстерилизационная подготовка и упаковка. Подготовленные наконечники упаковываются в крафт-пакеты. Одноразовые пакеты подлежат утилизации после использования.
  • Стерилизация. Режим стерилизации устанавливается производителем. Она осуществляется в автоклаве при температуре 135°С. Турбинные подлежат стерилизации в автоклавах S и B классов.

Стоматолог должен помнить, что после каждого применения наконечника потребуется его смазка, также процедуру нужно выполнить утром перед тем, как приступить к работе с пациентами или при непрерывной работе с ним в течение 15-20 минут. Смазка наконечника продлевает инструменту жизнь.

Стерилизация стоматологических наконечников

Стерилизация стоматологических наконечников

Где купить стоматологические наконечники

Стоматологические наконечники продаются в интернет-магазинах стоматологических инструментов и материалов. В этих специализированных маркетах дантист найдет все возможные фирмы, начиная от российских и китайских бюджетных марок, заканчивая германскими и японскими представителями. Цены на стоматологические наконечники начинаются от 1 500 рублей и могут достигать 70 000 рублей. Также для стоматологов производят одноразовые наконечники, их ценник – в пределах 500-700 рублей.

Назад в блог Следующая запись