Все регионы
  • Искать во всех регионах
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Волгоград
  • Владивосток
  • Хабаровск
  • Екатеринбург
  • Казань
  • Калининград
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
Не найдено - ""

Как стоматологам защититься от Коронавируса?

По всему миру распространилась эпидемия, и виной этому COVID-19. Он повлиял на всех людей, в особенности на стоматологов. Оно и понятно, ведь во время лечения риск передачи коронавируса от пациента к специалисту и ассистенту очень высок. Эта статья расскажет о том, как работать врачам-стоматологам во время эпидемии и максимально обезопасить себя от коронавируса.

В чём состоит опасность?

Первое, что нужно принять во внимание — заражение коронавирусом происходит через слизистые рта, носа, глаз. Во время работы стоматолог и ассистент находятся очень близко к пациенту — около 30-50 см. При использовании бормашины создаётся аэрозольный поток, в котором содержится слюна пациента. Водно-воздушная смесь способна попадать в дыхательные пути врача. И обычная маска от этого явления не спасает.

Помимо опасности при использовании бормашины, стоматолог рискует заразиться вирусом при профгигиене ультразвуковым наконечником и при работе с пьезотомом. И наконец, самую большую угрозу представляет аппарат типа Air-Flow, потому что именно он создаёт водно-воздушный поток с максимальным содержанием слюны пациенты. Если врач не будет использовать средства защиты, о которых написано ниже, то навлечёт на себя беду в виде коронавируса.

Как защититься?

Маска класса FFP3 вкупе с герметичными очками сохраняют свою эффективность исключительно в сухой среде. Если маска подверглась влаге — её нужно срочно менять. И лучше так делать при каждом новом пациенте. Дело в том, что при попадании влаги на маску нарушается электростатическая мембрана. Как раз она и защищает от вирусов, но не механически, а за счёт электрического заряда.

Делая выбор в пользу масок с клапаном выдоха, врач надёжнее защищает себя от нежелательного коронавируса в течение всей смены. Подобная маска эффективна на протяжении 8 часов и более. Важный момент: маска с клапаном выдоха защищает человека только на вдохе. То есть, если он инфицирован или предполагается, что у него присутствует вирус, то при использовании этой маски риск заражения окружающих очень и очень высок.

Многослойные респираторы недостаточно защищают от вируса, если они не используются вместе с маской FFP3. Коффердам снижает, но не исключает риск заражения.

Обычные медицинские маски хороши и пригодны в случае, если стоматолог не проводит работы с использованием аэрозольной взвеси. Ведь вирусы не летают в воздухе сами по себе, им нужны капельки влаги. Без применения специальных инструментов, бормашины или ультразвукового наконечника, эти капельки могут образоваться только при чихании или кашле пациента. Медицинская маска способна стать преградой для таких крупных капель.

Бытует мнение, что специалисты других направлений контактируют со слюной пациента и при этом не прибегают к хитрым способам защиты. Но тот же ЛОР или терапевт при осмотре и лечении заразившегося не используют бормашину или ультразвуковой наконечник. Это уже повышает их защиту — воздушная среда кабинета не загрязняется до такой степени, которая приводит к заражению вирусом.

Кстати, клиника не обязана обеспечивать свой персонал специальными средствами защиты, типа масок FFP3. Поэтому закупка этих средств осуществляется либо при личном желании руководства, либо за счёт самого персонала.

Какие шаги предпринимать?

Коронавирус имеет инкубационный период примерно 4 недели. Это значит, на момент приёма ни стоматолог, ни пациент могут не догадываться о том, что в них сидит вирус. Чтобы максимально обезопасить свой организм, стоматологу лучше отказаться от использования ультразвукового наконечника, аппарата для пескоструйной обработки и воздушно-абразивной гигиены.

В ситуации, когда работа с бормашиной неизбежна, следует придерживаться сводом правил:

  1. Устранить все подтекания на дёснах;
  2. Обрабатывать выделенную зону антисептиком;
  3. Обеспечить, чтобы пациент периодически полоскал рот антисептиком;
  4. Использовать во время сеанса коффердам. Это правило распространяется на любые работы с зубом, где используется бормашина.

И ещё: при препарировании лучше использовать наконечник с выключенным воздухопотоком. А пылесос при этой процедуре должен быть включён на максимальную мощность.

Пациент без острой боли в состоянии подождать до того момента, когда эпидемия достигнет своего пика и пойдёт на спад. При таких процедурах, как гигиена ультразвуком, вскрытие абсцесса или удаление зуба, стоматолог очень рискует заразиться коронавирусом COVID-19. В случае, когда его иммунитет сможет справиться с вирусом, то окружающие люди находятся в зоне риска: люди старше 60 лет, люди с ослабленных иммунитетом или с хроническими заболеваниями.

Назад в блог Следующая запись